Sorteo Copa Conmebol Libertadores EN VIVO: Cómo se jugarán los octavos de final en Sudamérica | Copa Libertadores

Deportivo Cali Y Deportes Tolima ya conocieron a sus rivales en la Copa Sudamericana Y libertador, respectivamente. El equipo de Rafael Dudamel se medirá al Melgar de Perú, mientras que el técnico vino tinto y oro de Hernán Torres tendrá un duro desafío ante el Flamengo de Brasil.

Cruces Copa Libertadores

Definidos los cruces en la Copa Libertadores 2022.

Foto:

Tomado de Twitter

Así se jugarán los octavos de final de la Libertadores

Cuadro 1: Libertad vs. Atlético Paranaense
Grupo 2: Flamengo vs. Deportes Tolima
Clave 3: River Plate vs. Vélez
Clave 4: Atlético Mineiro vs. Emelec
Clave 5: Palmeiras vs. Cerro Porteño
Tabla 6: Colón vs. Talleres
Clave 7: Boca Juniors vs.Corintios
Clave 8: Estudiantes vs Fortaleza

11:27 a.m.: A partir de ahora no habrá restricciones para los duelos entre clubes de un mismo país y los que estaban en el mismo grupo.

11:25 | Fred Nantes, Director de Competiciones de Conmebol, explica cómo se realizará el sorteo.

Cruza la Copa Sudamericana

Definidos los cruces de la Copa Sudamericana

Foto:

Tomado de Twitter

11:20 | En unos minutos se definirán los cruces en los octavos de final de la Copa Libertadores.

Así se jugarán los octavos de final del Sudamericano

Clave 1: Deportivo Táchira vs. Santos
Grupo 2: Nacional vs. Unión Santafesina
Clave 3: Universidad Católica vs. Sao Paulo
Grupo 4: Colo-Colo vs Internacional
Clave 5: Deportivo Cali contra melgar
Clave 6: El Más Fuerte vs. Ceara
Clave 7: Olimpia vs. Atlético Goiaense
Clave 8: Ind. del Valle vs. Lanús

11:13 | El sorteo comienza con la determinación de los cruces de la Copa Sudamericana.

11:00 | El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, llamó al “no al racismo” y deseó suerte a los clubes que siguen compitiendo en las competencias Libertadores y Sudamericana.

Clasificados a los octavos de final de la Copa Libertadores:

Palmeiras, River Plate, Flamengo, Estudiantes de La Plata, Atlético Mineiro, Colón, Libertad y Boca Juniors, primeros de cada grupo.

Sport Tolima, Talleres, Fortaleza, Emelec, Vélez Sarsfield, Cerro Porteño, Athletico Paranaense y Corinthians, segundos del grupo.

¿Cómo se juega la fase final?

Partidos de octavos de final: semana del 29 de junio y semana del 6 de julio.

Vuelta y vuelta de cuartos de final: semana del 3 de agosto y semana del 10 de agosto.

Semifinales: 2ª y 3ª vuelta: semana del 31 de agosto y semana del 7 de septiembre.

Final: Se jugará el 29 de octubre en el Estadio Monumental de Guayaquil, Ecuador.