Las transaminasas altas después de la vacunación contra el COVID pueden indicar hepatitis

Que vacunación covid-19 podría estar asociado con un mayor riesgo de desarrollo hepatitis autoinmuney esto podría manifestarse en un aumento transaminasas después de recibir la inyección. Esta es la conclusión de un estudio presentado en el 47º Congreso de la Asociación Española de Estudios Hepáticos (AEEH), basado en información proporcionada por nueve hospitales españoles.

En este estudio, se analizaron los datos de 25 pacientes de 51 años de nueve hospitales. De estos, 14 fueron vacunados con Pfizer-BioNTech, cinco con AstraZeneca, cuatro con Moderna y dos con Janssen. Los resultados se obtuvieron gracias Puntuación RUCAMun método que mide la posible relación causal entre las drogas y el daño hepático.

Los resultados mostraron que más de la mitad de los participantes, 13 de 25 para ser precisos, tenían una asociación entre la vacuna y la enfermedad hepática. Además, se encontró un diagnóstico al menos probable de hepatitis autoinmune en hasta el 70% de los participantes en los casos, y la mediana de tiempo que tardó en aparecer el episodio de hepatitis después de la administración de la vacuna fue de 19 días.

Aunque este número es alto, los investigadores lo han informado hepatitis Fleve Ue en 22 de los 25 casos, en otro paciente fue grave y acabó con la vida de los dos restantes. Los investigadores han descubierto que los casos de hepatitis autoinmune asociados con la vacunación contra el COVID-19 son muy raros; Solo 25 casos de más de 94 millones de dosis administradas en el país han sido reportados en el Congreso.

La terapia con corticosteroides puede ser útil

Magdalena Salcedo, una de las investigadoras del estudio, explicó: “Sin las vacunas, no estaríamos en la situación actual de infección controlada; Solo hay que mirar las poblaciones de países con tasas de vacunación más bajas, donde todavía hay una alta mortalidad, particularmente entre las poblaciones más vulnerables. Las vacunas nos han permitido normalizar nuestra vida y el balance entre los riesgos potenciales y los beneficios logrados está fuera de toda duda”.

En el 70% de los casos estudiados hubo al menos un diagnóstico probable de hepatitis autoinmune ocurrido 19 días después de la vacunación contra el COVID

Este tipo de hepatitis, que destrucción de las células hepáticas por el propio sistema inmunitario e inflama el hígado, también puede darse junto con otras vacunas, pero es una baja respuesta inmune en algunos individuos susceptibles y suele ser transitorio y controlable.

Esta posible asociación merece una mayor investigación ya que se publicó otro estudio en la revista hepatología, también va en esta dirección. En este caso, se analizaron 87 personas de 18 países y se encontró que el daño hepático era principalmente hepatocelular en el 84% y el 57% de los participantes presentaba signos de hepatitis autoinmune.

Según las vacunas, el 59% de los casos se dieron en personas vacunadas con Pfizer, el 23% con AstraZeneca y el 18% con Moderna. En este caso, el 53% de los pacientes pudieron ser tratados con tratamientos con corticoides y todos, independientemente del grado del trastorno, tuvieron una resolución del daño hepático, excepto un hombre que tuvo insuficiencia hepática y requirió un trasplante de hígado.

En resumen, ellos creen que sí. terapia con corticosteroides puede ser beneficioso en personas con rasgos inmunomediados o hepatitis grave, y creen que el resultado fue favorable, sin embargo, el daño hepático asociado con la vacuna COVID causó insuficiencia hepática que terminó con la vida de un paciente.

Aunque no hay motivo de alarma hasta que haya evidencia más estable, los médicos deben estar alerta a una posible causa. aumento repentino de las transaminasas en personas que han sido vacunadas recientemente contra el coronavirus, ya que este podría ser un indicador clave que alerte a los profesionales de la salud sobre un posible caso de hepatitis autoinmune.